• English
  • Français
  • Español

Cultura UNAM Festival Vértice México Experimentación y vanguardia

Taller Sonoro

Ignacio Torner, Director

Jesús Sánchez Flauta

Antonio Salguero Clarinete

Baldomero Lloréns Percusiones

Ignacio Torner Piano

Alejandro Tuñón Violín

María del Carmen Coronado Violonchelo

Programa:

Still Life with Roses, Daniela Terranova

Qliphoth,  Jacobo Durán Loriga 

Trío III,  José Manuel López López

Abisal (Shinkai) 2,  Juan de Dios García Aguilera

Paralels Lifes,  Alberto Carretero

Lieu: 
Anfiteatro Simón Bolívar Ciudad de México 17:00h
Date: 
Di, 06/10/2019

Festival After Cage Pamplona

Dúo Norio Sato (guitarra), Maya Kimura (koto)

En colaboración con el bailarín  Iñaki Fortún

José Manuel López-López, Japan Winds (2018-2019), para koto de 25 cuerdas y guitarra

Sofía Martínez, Música para la Beaudelie (2019) para koto y electrónica

Jo Kondo, In Autumn (versión 2015) para koto y guitarra

Iñaki Estrada, Ezinean (2002) para guitarra

Lieu: 
Museo Universidad de Navarra Pamplona 20:00h
Date: 
Je, 10/10/2019

Programación del CNDM Series 20/21 José Manuel López López compositor residente 2019-20

Olivier Messiaen / José Manuel López López

Alberto Rosado Piano

Olivier Messiaen  Vint regards sur l’Enfant-Jésus, selección (1944)

José  Manuel López López

Lo fijo y lo volátil (piano y electrónica) (1994)

Bien à toi (2001)

Finestra in la Chigiana (2000)

In memoriam Joaquín Homs (2005)

Un instante anterior al tiempo  (piano y manipulador) (2006)

Lieu: 
Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía Auditorio 400 Madrid 19:30h
Date: 
Lu, 14/10/2019

X Circuito de música contemporánea MUSIKAGILEAK

Dúo Norio Sato (guitarra), Maya Kimura (koto)

Programa:

Shintaro Imai     FPB (2018)

Sofía Martínez   Música para la Beaudelie (2019)

Juanjo Eslava     Shut Down (2019)

Iñaki Estrada     Begiratzailearen Nahia (2002)

José Manuel López López    Japan Winds (2019)

Gabriele Manca     Definizione del luogo (2000)

Lieu: 
Kutxa Kultur Kluba (Tabakalera, 1ª planta). Palza de las Cigarreraz, 1 Donostia-San Sebastián 20:00h
Date: 
Ma, 15/10/2019

Concierto-Lectura

Dúo Norio Sato (guitarra), Maya Kimura (koto)

Programa:

José Manuel López-López: Japan Winds (guitarra, koto).

Juanjo Eslava: Shut Down (guitarra, koto amplificados).

Gabriele Manca: Definizione del luogo (koto amplificado).

Música tradicional para koto

Lieu: 
CSMA Conservatorio Superior de Música de Aragón Zaragoza 19:30 h
Date: 
Me, 16/10/2019

Cultura UNAM Festival Vértice México Experimentación y vanguardia

SIGMA Project Quartet

Andrés Gomis · Ángel Soria · Alberto Chaves · Josetxo Silguero Saxofones

Ítaca

Rasch,  Franco Donatoni

Signaux,  Georges Aperghis

Ondate,  Olga Neuwirth

Personae III,  Ignacio Baca Lobera

Alter Ego, Georges Aperghis

Simog/Civitella, José Manuel López López

Lieu: 
Sala Carlos Chávez Centro Cultural Universitario Ciudad de México 19:00h
Date: 
Je, 17/10/2019

Masters Class

José Manuel López López

Lieu: 
Conservatorio de Castellón 10:00h
Date: 
Ve, 18/10/2019

VIII edición Rafel Festival

Dúo Norio Sato (guitarra), Maya Kimura (koto)

Programación:

Time Sequence (1976): Toshi Ichiyanagi

Shut Down (guitarra, koto amplificados) (2019): Juanjo Eslava.

Icnocuicatl cantos para Citlali (2014): Hebert Vázquez

In Autumn para koto y guitarra (versión 2015) : Jo Kondo

Japan Winds (guitarra, koto): 2018-2019 José Manuel López-López

 

Lieu: 
Auditori de Rafelbunyol Valencia, 20:00h
Date: 
Sa, 19/10/2019

Lo fijo y lo volátil, Bien à toi, Finestra in la Chigiana In Memorian Franco Donatoni

 IV Festival Cristóbal Halffter de música contemporánea.

Programa mixto con obras de Cristóbal Halffter para piano y de compositores españoles para piano y electrónica.

Alberto Rosado, piano

 

Lieu: 
Auditorio del Conservatorio Cristóbal Halffter de Ponferrada (León)
Date: 
Je, 26/09/2019

Estudio II sobre las Modulaciones Métricas

Cuatro percusionistas

Valencia Percussion Academy

Lieu: 
Museo Vostell, Malpartida Caceres
Date: 
Ve, 27/09/2019

Actualités

  • 04/11/2019
    Conservatorio de Bilbao J.C. Arriaga 19:00h
  • 14/11/2019
    Le Rocher de Palmer Auditorio salón de Musique Cenon Burdeos Francia 20:30
  • 15/11/2019
    Residencia de estudiantes de la Fundación CB Badajoz 20:30
  • 17/11/2019
    Palacio Euskalduna Bilbao 12:00
  • 23/11/2019
    Sala Este Alta Artium Vitoria-Gasteiz 19:30