• English
  • Français
  • Español

Profesor invitado a MUSIKENE Centro Superior de Música del País Vasco

Seminario-Taller de composición con los estudiantes de la clase de composición

Miércoles 10  de mayo 2017 de 16h a 19h

Jueves 11 de mayo 2017 de 10 a 13h

 

 

Lieu: 
Musikene Plaza Europa, 2 20018 Donostia-San Sebastián
A partir du: 
10/05/2017
Date: 
Thu, 11/05/2017

Haikus del Mar

 6 percusionistas

Ensemble Drumming

dirección artistica: Miquel Bernat

http://www.teatroviriato.com/pt/calendario/mares/

Lieu: 
Teatro Viriato, Viseu Portugal Largo Mouzinho de Albuquerque Apartado 2087 EC Viseu 3501-909, 21:30h
Date: 
Sat, 13/05/2017

No Time

No Time

Concert  "FIANÇAILLES"

Erwan Keravec, cornemuses

Donatienne Michel-Dansac, soprano

Vincent Bouchot, baryton

et l'Ensemble Sillages

http://www.lequartz.com/Fiancailles-avec-Erwan-Keravec.html

 

 

Lieu: 
Petit Théâtre du Quartz, Le Quartz, 60 rue du Château / 29200 BREST France 19:30h
Date: 
Thu, 18/05/2017

Sonidos Azules

Saxo bajo y ensemble

Ensemble Sonido Extremo

Dr :Jordi Francés

Solista: Andrés Gomis, Saxo bajo

Conciertos CNDM

SERIES 20/21

 

Lieu: 
Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (MNCARS) | Auditorio 400 A las 19:30h
Date: 
Mon, 22/05/2017

Festival ELECTR( )CUTION

PAROLES DE COMPOSITEURSTable ronde avec Georgia Spiropoulos, Lara Morciano, Javier Torres Maldonado, Ramón Souto, et José Manuel López López

Lieu: 
Passerelle, Centre d’art contemporain 41, rue Charles Berthelot 29200 Brest à 17h30
Date: 
Thu, 30/03/2017

Lo fijo y lo Volátil

Festival electr( )cution Brest Francia

Ensemble Vertixe Sonora

Lo fijo y lo volátil pour piano et electronique

Lieu: 
Concert electro( )cution Scéne I , Passerelle, Centre d’art contemporain 41, rue Charles Berthelot 29200 Brest 21H
Date: 
Thu, 30/03/2017

Estudio II sobre la Modulación Métrica

Quatuor de percussions

Interprètes:- Keiko Nakamura- Claude Ferrier- Bernard Lesage-Benoît Gaudelette 

 

Lieu: 
Conservatoire Jean Wiener, Salle:Isabelle Sauver, 2 Place de la Libération, 93000 Bobigny-France á 19:30H
Date: 
Mon, 13/03/2017

Portrait José Manuel López López Auditorium d’UNIMAIL Genève

Alumnos de la Clase de Percusión de Philippe Spiesser de la HEM

Programme:

- La céleste percusión y video (Pascal Auger)

- African Winds III (Marimba/vibrafono y  Saxo barytono)

- Estudio II sobre la modulaciones métricas (4 percusionistas)

- Haikus del mar (6 percusionistas)

- Ekphrasis (Marimba)

- VibraZoyd (vibráfono y electronica)

 

 

Lieu: 
Auditorium d’UNIMAIL Genève a las 20h, BOULEVARD DU PONT-D’ARVE 40 GENÈVE
Date: 
Wed, 08/03/2017

Master Class HEM Haute École de Musique de Genève, Auditorium d’UNIMAIL

6-7-8 de mars 

 

Lieu: 
HEM Haute École de Musique de Genève, Auditorium d’UNIMAIL, BOULEVARD DU PONT-D’ARVE 40 GENÈVE
Date: 
Mon, 06/03/2017

Actualités

  • 05/11/2018
    Auditorio 400 Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (MNCARS) Madrid a las 19:30h
  • 06/11/2018
    Museo Extremeño e Iberoamericano de arte contemporáneo (MEIAC) Badajoz a las 20:30h
  • 12/11/2018
    Gare du Nord (Basilea) Suiza a las 20:00h
  • 24/11/2018
    Symphony Space - Leonard Nimoy Thalia Nueva York EEUU a las 19:30h
  • 27/11/2018
    Centro Cultural Galileo Calle Galileo, 39 - 28015 Madrid