• English
  • Français
  • Español

Festival ELECTR( )CUTION

PAROLES DE COMPOSITEURSTable ronde avec Georgia Spiropoulos, Lara Morciano, Javier Torres Maldonado, Ramón Souto, et José Manuel López López

Lieu: 
Passerelle, Centre d’art contemporain 41, rue Charles Berthelot 29200 Brest à 17h30
Date: 
Thu, 30/03/2017

Lo fijo y lo Volátil

Festival electr( )cution Brest Francia

Ensemble Vertixe Sonora

Lo fijo y lo volátil pour piano et electronique

Lieu: 
Concert electro( )cution Scéne I , Passerelle, Centre d’art contemporain 41, rue Charles Berthelot 29200 Brest 21H
Date: 
Thu, 30/03/2017

Estudio II sobre la Modulación Métrica

Quatuor de percussions

Interprètes:- Keiko Nakamura- Claude Ferrier- Bernard Lesage-Benoît Gaudelette 

 

Lieu: 
Conservatoire Jean Wiener, Salle:Isabelle Sauver, 2 Place de la Libération, 93000 Bobigny-France á 19:30H
Date: 
Mon, 13/03/2017

Portrait José Manuel López López Auditorium d’UNIMAIL Genève

Alumnos de la Clase de Percusión de Philippe Spiesser de la HEM

Programme:

- La céleste percusión y video (Pascal Auger)

- African Winds III (Marimba/vibrafono y  Saxo barytono)

- Estudio II sobre la modulaciones métricas (4 percusionistas)

- Haikus del mar (6 percusionistas)

- Ekphrasis (Marimba)

- VibraZoyd (vibráfono y electronica)

 

 

Lieu: 
Auditorium d’UNIMAIL Genève a las 20h, BOULEVARD DU PONT-D’ARVE 40 GENÈVE
Date: 
Wed, 08/03/2017

Master Class HEM Haute École de Musique de Genève, Auditorium d’UNIMAIL

6-7-8 de mars 

 

Lieu: 
HEM Haute École de Musique de Genève, Auditorium d’UNIMAIL, BOULEVARD DU PONT-D’ARVE 40 GENÈVE
Date: 
Mon, 06/03/2017

Homing

Retrasmisión en directo del concierto nº 10 del Festival Présence de Radio France

20H

 

Lieu: 
Radio France, Maison de la Radio Studio 104 (Paris)
Date: 
Wed, 15/02/2017

Homing

Festival Présences de Radio France

Estreno mundial

Encargo del Estado Francés

Ensemble Accroche-Note

Lieu: 
Maison de la Radio Studio 104 116 avenue de président Kennedy, 75016 Paris a 20h00
Date: 
Wed, 15/02/2017

Haikus del Mar

Para 6 percusionistas

Drumming grupo de percusión

Lieu: 
Auditorio Campo Alegre Rua das Estrelas 4150-762 Porto a las 21h30
Date: 
Fri, 03/02/2017

Festival Internacional After Cage Pamplona

Mesa Redonda

Juanjo Eslava, José Manuel López López (compositores), Norio Sato (guitarrista, director de orquesta), Pablo Ramos (moderador)

https://drive.google.com/open?id=0B9kp8ujT476vZUZ5WXhLczdrd28

 

Lieu: 
Museo de Navarra, Pamplona 19:15h
Date: 
Wed, 02/11/2016

Retrato II Gérard Grisey José Manuel López López: 60 aniversario

VIII Ciclo de conciertos Fundación BBVA de Música Contemporánea 2016-17

PluralEnsemble

Gérard Grisey

 Périodes

José Manuel López López

La pluma de Hu

Lieu: 
Auditorio Nacional de Música de Madrid Sala de Cámara, 19:30H
Date: 
Wed, 23/11/2016

Actualités

  • 12/11/2017
    Fundación Juan March en Madrid a las 12:00h
  • 13/11/2017
    Fundación Juan March en Madrid a las 12:00h